Стоимость перевозки
Рассчитать стоимость таможенного оформления
28 июля 2023
Статьи

История Ильи и Екатерины Вершининых

8 июля в России отмечался День семьи, любви и верности. В этой связи мы решили, что июльский выпуск #ТРАСКОвЛюдях следует сделать особенным. Впервые в истории проекта мы расскажем не об одном герое, а о семейной паре! Итак, устраивайтесь поудобнее…

Глава 1. Он.

Илья Вершинин.jpg

Илья Вершинин родился и вырос в Челябинске. Поступив в Южно- Уральский государственный университет (ЮУрГУ), он обучался по специальности «экономика и управление на предприятии» по профилю «электроэнергетика». Эта специальность была выбрана потому, что там были бюджетные места. Впоследствии он окончит вуз с отличием, однако стимулом к этому будет отнюдь не любовь к предметам.

«Отличникам платили максимальную стипендию, и это стало моим основным драйвером. Денег у родителей я старался не брать, поэтому собственные средства были очень нужны», – вспоминает Илья.

По завершении институтского образования он принимает решение попробовать себя в профессии, однако все стоящие вакансии в сфере электроэнергетики в регионе были заняты. Ситуации помогли знакомства. Илья подготовил резюме и получил приглашение на Челябинский трубопрокатный завод на позицию специалиста по конкурентным закупкам. Здесь он проработал последующие четыре года, попробовав себя и в качестве специалиста по работе с ТМЦ, и даже кладовщика!

В июне 2018 года, завершив трудовую деятельность на заводе, наш герой планировал переход на новое место работы, однако тогда этому не суждено было произойти: когда перед переходом на новое место оставалось только пройти медкомиссию, на флюорографии у Ильи обнаруживают затемнение в легких. После череды исследований было принято решение об оперативном вмешательстве. В итоге все прошло благополучно, негативные опасения не оправдались, однако на то место, куда его приглашали, из-за реабилитационного периода пришлось взять другого сотрудника.

По окончании восстановительного лечения Илья начинает поиск нового места работы, где можно было бы применить свои знания английского языка. Процесс затягивается на следующие четыре месяца. Случайно он находит вакансию ассистента менеджера по перевозкам в челябинском филиале «ТРАСКО». Собеседование прошло успешно, и он стал частью команды. Через три месяца, после прохождения испытательного срока Евгений Синельников, руководитель филиала в Челябинске, рекомендовал его на позицию менеджера, а через несколько лет, в марте 2021 года, Илье предложили возглавить отдел сборных перевозок из Европы, куда он когда-то пришел в качестве ассистента.

«Это была большая ответственность, которую я принял и ни разу с тех пор об этом не пожалел», – признается он в разговоре. Больше всего в своей работе Илья любит процесс постижения логистической науки. «Я буквально поражаюсь, когда понимаю, как же обширно логистика влияет на мировые процессы, особенно сегодня»!

Несмотря на изменения геополитической ситуации, он и сейчас активно практикует английский язык в работе со своими клиентами. Помимо работы, Илья с юношества увлекался созданием музыки – писал саунд в стиле пост-панк и периодически публиковал свои релизы на музыкальных площадках. С того момента, когда он стал начальником отдела, необходимо было освоить много нового: перенять опыт старших товарищей, найти новых сотрудников в отдел. 

«Мы искали в команду четвертого человека, когда в июне 2021 года на собеседование к нам пришла Катя. Тогда я еще не знал, что эта встреча кардинально поменяет мою жизнь»...

Первое время и Илья, и Катя постигали каждый свою работу. Периодически уходили из офиса в одно время. Начали общаться. Илья провожал девушку до остановки. 

«Я заметил, что мы можем разговаривать буквально обо всем. Со временем я понял, что нашел своего человека», – улыбается наш сегодняшний герой.

Через несколько месяцев, в ноябре 2021 года, Илья и Катя начинают встречаться.

Глава 2. Она.

Екатерина Вершинина (тогда – Уфимцева) родилась в Миассе Челябинской области. Там же с золотой медалью окончила школу. Хотела быть психологом, однако перспектива сдавать ЕГЭ по математике девушке с гуманитарным складом ума показалась не лучшим вариантом. В итоге, успешно сдав английский язык и обществознание, она прошла по баллам в вузы в Челябинске и Санкт-Петербурге. Окончательный выбор Катя делает все же в пользу столицы южного Урала, дабы быть ближе к семье, и поступает в Челябинский государственный университет (ЧелГУ) на факультет лингвистики. В качестве иностранных языков был выбран любимый английский и немецкий. Уже на 3-4 курсе Екатерина работала преподавателем английского языка для взрослых групп.

Екатерина Вершинина.jpg

После окончания учебы она понимает, что хочет развиваться дальше, не ограничиваясь преподаванием, и начинает искать работу. В мае, когда на руках уже был оффер в одну из компаний, раздался неожиданный звонок из «ТРАСКО». Челябинский филиал транспортно-логистической компании тогда искал ассистента в отдел сборных грузоперевозок из Европы.

«Меня собеседовали Евгений Синельников и Илья Вершинин. Общение прошло успешно, меня пригласили на работу. Так и начался мой путь в логистике», – говорит Катя. По окончании испытательного срока, Екатерина становится менеджером.

Говоря о том, что ей больше всего нравится в своей работе, наша героиня отмечает, что это сложные нетривиальные задачи. Одним из таких проектов стало открытие в компании сборной контейнерной линии из Турции. Еще одним плюсом своей работы Катя видит практику английского языка и общение с людьми. 

«Находить решение, которое поможет бизнесу клиента, особенно в наше непростое время – это настоящая профессиональная радость»!

В свободное от работы время, Екатерина увлекается, внимание… Переводом английских стихов на русский язык! Признаемся, мы были очень удивлены, ведь это действительно очень необычное увлечение! Имея некоторое отношение к работе с русским языком в целом и к стихотворному жанру в частности, интервьюер стал расспрашивать Катю о многих нюансах, ведь при переводе стиха с английского важно сохранить и рифму и, желательно, ритмику. Оказывается, что все это прекрасно тренируется, и этому Екатерина научилась еще в школе, где у нее было несколько тематических школьных дисциплин. Конечно, все это она делает исключительно для души. 

«Творческие порывы возникают внезапно, когда ты читаешь понравившийся стих на английском и понимаешь, что хочешь видеть его на русском языке. И садишься за работу».

На перевод стиха у Кати уходит от получаса до часа. Об этом ее хобби знают только самые близкие, но мы попросили ее поделиться одной из своих работ с вами. Друзья, оцените, это очень здорово!

1. Edna St. Vincent Millay «Love is Not All»


Love is not all: it is not meat nor drink  

Nor slumber nor a roof against the rain;  

Nor yet a floating spar to men that sink  

And rise and sink and rise and sink again;  

Love can not fill the thickened lung with breath,

Nor clean the blood, nor set the fractured bone;

Yet many a man is making friends with death

Even as I speak, for lack of love alone.

 

It well may be that in a difficult hour,

Pinned down by pain and moaning for release,

Or nagged by want past resolution’s power,

I might be driven to sell your love for peace,

Or trade the memory of this night for food.

 

It well may be. I do not think I would.

1. Edna St. Vincent Millay «Love is Not All»

 

Любовь еще не все: не яство, не вода,

Не сон и не укрытие от дождя;

Не плот, что выручит когда

Река в глубины тянет, волны возводя;

И не заменит воздуха любовь,

Когда весь воздух будто испарился;

Она не исцелит и не очистит кровь,

Но каждый, кто отрекся от нее - со смертью слился.

 

Быть может, грянет час такой,

Час нестерпимых мук и горя,

Когда, все мысли прогоню долой,

Отдам твою любовь своим капризам вторя.

А память променяю на еду.

 

Все может быть. Едва ли я смогу.

«Я из тех, кому нужно время, чтобы привыкнуть к новой обстановке и людям, а с Ильей разговоры «лились рекой». После работы мы выходили из офиса и пока шли до остановки, он рассказывал мне интересные истории из жизни и профессии, мы часто смеялись». 

В один из таких моментов Катя поняла, что испытывает к нему симпатию.

Через несколько месяцев, в ноябре 2021 года, ребята стали парой. Со временем она почувствовала, что Илья именно тот, кто ей нужен. Нельзя сказать, что предложение парня, которое он планировал на годовщину их отношений, стало неожиданностью: подруга Ильи, ставшая также подругой Кати, проговорилась ей о грядущем событии. Однако то ли Илья что-то почувствовал, то ли что-то еще – все пошло отнюдь не по тому сценарию, который ожидала Екатерина…

В октябре 2022 года пара гостила у родителей девушки в Миассе. 

«Мы сидели с Ильей в одной из комнат, где довольно продолжительное время обсуждали наши отношения, то, какими мы их видим. На его лице читалось легкое волнение, – с улыбкой рассказывает Катя. – Тут он внезапно снимает кольцо со своего пальца, надевает на мой, и делает мне предложение руки и сердца. Это было до слез! Я совершенно не ожидала этого на месяц раньше годовщины»!

Как оказалось, Илья этот шаг планировал уже давно, заранее попросил благословения у отца девушки и получил согласие. На следующий день, уже согласно традиции, Илья купил Кате красивое помолвочное кольцо, а 9 ноября, за день до дня рождения Екатерины, они стали мужем и женой.

«Теперь я буду дарить Кате два подарка – на очередную годовщину нашего брака и на ее день рождения», – обнимая супругу, отмечает Илья.

Глава 3. Они.

Илья и Екатерины Вершинины преимущественно домоседы и любят проводить время вместе – смотрят кинофильмы разных лет, вместе играют в компьютерные игры. При этом активный отдых им тоже не чужд: вместе с коллегами в летнее время года они ездят на сплавы, выезжают в совместные поездки с друзьями.

Общее фото.jpg

«Сейчас я понимаю, что совершенно точно ничего не хотел бы изменить, – отмечает Илья, отвечая на наш традиционный вопрос. – Если бы в моей жизни не случилось операции и восстановительного периода, я бы не работал в «ТРАСКО». Если бы я не работал тут, то не познакомился бы с Катей и не был бы так счастлив»… – отмечает он.

«Я тоже очень счастлива! Единственное, что я хотела бы изменить – это поступила бы на психологию, как хотела изначально, несмотря на математику, но работала бы непременно в Челябинске, ведь иначе я бы не встретила Илью»… – продолжает Екатерина.

Компания «ТРАСКО» стала местом встречи для нескольких пар из разных филиалов. Если новая история вам понравилась – напишите нам об этом и, возможно, подобная практика станет нашей новой традицией, и мы расскажем вам не менее удивительные истории из жизни семей, которые образовались в нашей компании! Следите за новостями по хэштегу проекта!