Стоимость перевозки
Рассчитать стоимость таможенного оформления
30 июня 2023
Статьи

История Романа Верховых

В июне, в период белых ночей, мы оказались в Питере. В северной столице мы неслучайно: здесь живет и работает новый герой #ТРАСКОвЛюдях – Роман Верховых, менеджер по перевозкам 1-й категории отдела авиаперевозок филиала «ТРАСКО» в Санкт-Петербурге. 

Заглавная.jpg

Роман не спешил с ответом об участии в проекте. «Я не хочу лишнего внимания», – сразу сообщил он. Хотя с первых минут для нас стало совершенно очевидным, что перед нами отнюдь не интроверт. Это суждение в ходе беседы только подтвердилось.

Все детство вплоть до окончания школы Роман провел в Мурманске. Переезд туда был обусловлен профессией папы – тот обучался мореходству, а затем начал выходить в рейсы продолжительностью 3-4 месяца. Когда наш герой пошел в первый класс, глава семейства, желая больше времени проводить с семьей, сошел на берег окончательно.

«Я очень люблю Мурманск, с ним у меня связано много значимых воспоминаний. Однако к старшим классам школы я стал понимать, что здесь мне становится тесно. Я захотел перемен, а учеба в институте – это отличное подспорье», – говорит наш сегодняшний герой.

И климатически, и территориально для того, чтобы начать новый жизненный этап, идеально подходил Санкт-Петербург. 

«Кстати, именно поэтому в этом городе довольно много мурманчан. Я понимал, что хочу ехать учиться именно в Питер». 

При выборе профессии приоритет был отдан логистике как наиболее интересной отрасли из тех, что он рассматривал, а местом поступления стал Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова. В качестве направления по программе бакалавриата Роман выбрал «управление водным транспортом и обеспечение судоходства».

«В период студенчества я был задействован в профсоюзной активности – мы устраивали разные студенческие мероприятия, а потом, когда я отвечал за работу отдела информатизации, занимались налаживанием партнерств и бартера между вузом и разными организациями».

Роман работал в институте до окончания магистратуры. Поступать в аспирантуру не стал, поскольку преподавания в планах не было, и отправился на службу в ВС РФ. По возвращении начал искать работу. По совету одногруппницы, которая в этот момент работала в Москве, решил подать резюме на должность ассистента отдела международных комплектных перевозок в «ТРАСКО».

«Я откликнулся на вакансию и меня пригласили пообщаться. Больших ожиданий у меня не было, как и опыта в отрасли, но когда в разговоре с Михаилом Слепцовым и Олегом Рысевым, которые меня собеседовали, мы перешли на английский – это меня немного удивило. Однако практика и знания «вывезли», и я оправдал заявленное в резюме знание иностранного языка, – улыбается Роман. – Меня пригласили заступить на стартовую позицию».

Его карьера в «ТРАСКО» началась в ноябре 2020 года. За время работы в компании Роман успел попробовать свои силы в международных комплектных перевозках, в отделе сборных перевозок, затем помогал коллегам в отделе перевозок по РФ и СНГ. Желание новых проектов и активности привело его в отдел авиаперевозок, который ранее возглавляла Марина Уварова, нынешний руководитель филиала «ТРАСКО» в Санкт-Петербурге. С ноября 2022 года герой сегодняшнего выпуска работает в авиаперевозках.

 «Больше всего здесь мне нравится практика иностранного языка и общение с зарубежными партнерами», – признается он.

Конечно, не все проекты даются легко. Так, одним из профессиональных вызовов стала доставка бюста Александра Невского из Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Белград. Перевозка началась как обычно, однако потом, на границе, подрядчик перестал стабильно выходить на связь. Немного позже выяснилось, что груз был выгружен на складе без согласования. Однако все завершилось благополучно, и сербские партнеры забрали изваяние.

Активная позиция Романа выходит далеко за пределы профессиональной сферы деятельности. Одним из его любимых хобби является игра на фортепиано. Детство у парня было довольно насыщенным: дзюдо, футбол, плавание. В какой-то момент мама, преподаватель музыки, отдала его в музыкальную школу. Роме это занятие не нравилось: в какой-то момент он даже хотел бросить и саботировал походы на занятия. В последний год обучения все же собрался и окончил музыкальную школу с отличием. Отношение к инструменту поменялось уже во взрослом возрасте, когда мама принесла домой ноты, и он сыграл по ним заглавную тему из «Пиратов карибского моря».

«Осознание того, что я могу играть то, что мне нравится, а не то, что заставляют, заставило по-другому взглянуть на процесс музицирования, – отмечает он. – С того момента я играл везде, где мог. Собственного инструмента в Питере не было, поэтому я договаривался то на доступ в актовый зал в универе, то получал ключ от музыкальной комнаты в ближайшей школе»...

 2017-10-20 06.15.12 1.jpg

За этим последовала игра на фортепиано в музеях, на выставках, в барах. Иногда, увидев клавишные на улице, Роман садится и наигрывает что-то на радость себе, друзьям и собирающейся вокруг публике. Так, недавно что-то подобное было в одном из питерских двориков, где стояло пианино.

Музыкальный вкус у него обширный: от классической музыки до хип-хопа и «электронщины». 

«Мне кажется, что если все музыкальные сервисы вдруг в один момент закроются, я смогу поделиться с миром знаковыми композициями различных жанров, поскольку на сегодняшний день у меня в коллекции гигабайты самой разной музыки»!

Кстати, это не единственное увлечение Романа. Мы заглянули в его социальные сети и обнаружили там много красивых фото.

«Да? Спасибо, – со скромной улыбкой ответил он на нашу высокую оценку его чувства композиции. Как рассказал нам автор снимков, он просто хочет запечатлеть что-то красивое по его мнению, не более того. – На самом деле в Мурманске, где я прожил все детство и юность, почти нет многоэтажек: одни сопки и бескрайнее небо. Это и стало для меня источником вдохновения».


Фотографировать он продолжает и в Санкт-Петербурге. Не будем говорить много, просто приложим сюда пару снимков за авторством Романа. Вы сами сможете оценить его работы.

Фото Мурманск.jpg

Фото Мурманск 2.jpg

Кстати, игру в футбол он тоже не забросил: несколько раз даже выступал за сборную «ТРАСКО» в играх в Москве и Питере. В завершение разговора мы спросили у Романа, хотел бы он что-то поменять в жизни, если бы была такая возможность.

– Думаю, купил бы биткоин в 2009 году. (Смеется).

Надо сказать, что мы ожидали услышать нечто подобное в ответ, ведь уже успели проникнуться чувством юмора Ромы, а также тем легким ощущением свойской беседы, которое возникло в ходе нашего общения.

– Ну а если предельно откровенно, – продолжил он. – Все идет так, как и должно. Я стараюсь что-то менять – и в жизни, и в профессиональной деятельности. Очень надеюсь, что мои знания в какой-то момент помогут предложить «ТРАСКО» что-то качественно новое!

Надо ли говорить, что встреча с позитивными творческими людьми сама по себе очень здорово заряжает? Добавим лишь, что это именно тот случай, когда разговор льется рекой и приносит положительные эмоции. Впереди еще много историй о профессионалах нашей компании, которыми мы обязательно поделимся с вами! Следите за новостями по хэштегу проекта!